Logo Gruppi Logo A.G.E.S.C.I.Associazione Guide e Scout Cattolici Italiani Zona di Livorno



Livorno 7░
Sede: presso Parrocchia Sant'Agostino - Piazza Aldo Moro, 2, 57127 Livorno
Sito web: sito web:

Rappresenta sicuramente la memoria storica dello scoutismo livornese, ed Ŕ stato la culla e la balia di tutti, o quasi, i Gruppi cittadini.
Il Livorno7░ nasce come Gruppo del centro storico, nella sede dei Gesuiti in via Fagiuoli. Dopo la partenza dei Padri Gesuiti da Livorno, nel 2004/2005, il Gruppo ha iniziato a esplorare rapporti con le Parrocchie del territorio, principalmente San Benedetto, alla ricerca anche di una nuova sede, trovata inizialmente al Duomo e poi spostata ai Sette Santi. Oggi, dopo qualche anno di collaborazione e supporto vicendevole con il Livorno9░, il Gruppo riparte autonomo nella nuova sede della Parrocchia di San Pietro e Paolo dove rimane per alcuni anni spostandosi attualmente presso le Parrocchie di Sant'Agostino e Rosario, riuscendo quindi a mantenere e perpetrare la propria identitÓ di Gruppo del centro storico.
Il Livorno 7░ Ŕ sempre stato un Gruppo molto partecipe della vita associativa regionale e nazionale, cui spesso ha fornito quadri ai vari livelli. La lunga storia del Livorno 7░ ha attraversato anche situazioni di emergenza forte per il nostro paese, a partire dall'alluvione del Polesine, al terremoto in Irpinia, alla partecipazione a Palermo alla manifestazione del Comitato dei Lenzuoli Bianchi dopo le stragi di mafia del 1992, a testimonianza dell'attenzione e della sensibilitÓ "storica" di questo Gruppo.


L/C

COLLINE DI SEEONEE
Capo Branco
Capo Branco
Assistente Ecclesiastico
Aiuto Capo Branco
Aiuto Capo Branco
Aiuto Capo Branco
Akela - Elena Sammaciccio
Bagheera - Lorenzo Spadavecchia
Don Fabio Menicagli
Phao - Simona Sbolci
Chil - Marco Rosabianca
Kaa - Paolo Lari
elena.sammaciccio@gmail.com
lorenzo.spadavecchia.1995@gmail.com
menicaglidonfabio@yahoo.it
simona.sbolci@gmail.com
rosabianca.marco@gmail.com
p.akela85@gmail.com

E/G

SIKSIKA CIUIDACORSA
Capo Reparto
Capo Reparto
Assistente Ecclesiastico
Aiuto Capo Reparto
Noemi Baroni
Riccardo Fara
Don Valerio Barbieri
Sara Dal Canto
volpe.gioiosa95@gmail.com
ricca.fara@gmail.com
valerio.barbieri@hotmail.t
saradalcanto97@gmail.com

R/S

LA FIAMMA
Maestro dei Novizi
Maestro dei Novizi
Capo Fuoco
Capo Fuoco
Capo Clan
Assistente Ecclesiastico
Alice Lenzi
Francesco Sbolci
Claudia Casapieri
Silvia Lari
Enrico Lauretti
Don Fabio Menicagli
lenzialice@gmail.com
sbolci@gmail.com
clodyls@yahoo.it
silvina70@hotmail.it
enrico.lauretti1985@gmail.com
menicaglidonfabio@yahoo.it

Co.Ca.

ComunitÓ Capi
Capo Gruppo
Capo Gruppo
Assistente Ecclesiastico
Altri Incarichi
Francesco Sbolci
Silvia Lari
Don Fabio Menicagli
Lorenzo Bianchi
sbolci@gmail.com
silvina70@hotmail.it
menicaglidonfabio@yahoo.it
lawrencewhites@hotmail.it

AGESCI - ZONA DI LIVORNO - C.F. 80007500491 VIA OLANDA C/O PARROCCHIA SS. ANNUNZIATA DEI GRECI LIVORNO